ID FACTO ENCHČRES

Bijoux, Montres, Argenterie , Orfèvrerie , Tableaux, Objets d’Art, Tapis d’Orient

200 Beaux bijoux or sertis de pierres précieuses dont certains signés : Cartier, Van-Clef & Arpels, Boucheron, Mauboussin, Poiray, Tiffany, Hermès, Palmiéro

Dont : Diamant taille brillant, sur papier 2,59cts couleur I (blanc nuancé), pureté VS1, avec certificat chambre de commerce de paris février 2012
Bracelet ligne 10cts de diamants taille brillant H/VS1
Paire de clous d’oreilles 2 x 0,85cts H/VS1
Solitaire demi taille 1,50ct I/SI1
Bague en or jaune sertie d’un diamant taille princesse ~ 3,20cts I-J/VS1
Très belle collection de bagues en or blanc signées Palmiéro, entièrement sertie de diamants, rubis et saphirs formant des dégradés de couleurs

Dont : Franck Muller or jaune ChronoBanker et Ebel or blanc « Satya » entièrement sertie de diamants F/G vvs1 pour 10cts Colliers, bracelets, chaines or 18k

ARGENTERIE : Plat ovale 870g argent massif 1°titre poinçon Minerve 39.5 cm orné d'une moulure godrons, Pichet 1080g argent massif poinçon cygne ciselé et guilloché avec un médaillon rocaille chiffré, anse agrémenté d'un masque d'homme, 12 couverts poisson 1200g argent massif 1°titre poinçon Minerve modèle filets, Paire de bout de table avec girandole à deux branches, 3 lumières en bronze argenté. Reposant sur une base unie, le pied tripode à griffes. Le fût à colonne surmonté de palmettes et d'un bouquet en relief de fruits et de fleurs. Richement décoré et ciselé. Epoque restauration. H: 49cm….

TABLEAUX , LITHOGRAPHIES, BRONZES : ARMAN,BASKA , BAUER, BENN,BORGELLA ,BOUCHEIX, BOUTEILLER, BOUTIN, BOUVIER,CARTIER,CASSARD,CRISTAUX, D’ANTY, DESCHAMP,DUVAL, FLAUBERT, GAUTHERIN, GALBET,H DE JOURDAN, JUDIKAEL, LAPORTE, LETELLIER, MENDJISKY, NEUBERT, PICARD LEDOUX,REAULT, SGARRA, WEISBUCH, ZELLER…

Expositions
Vendredi 9 Mars 2012 de 13h30 à 18h
Samedi 10 Mars 2012 de 10h à 12h

Samedi 10 Mars 2012 à 14h

Samedi 10 Mars 2012 à 14h